Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Марта 2017

06 марта 2017 г.

5 марта 2017 года, в Неделю Торжества Православия в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии возглавил Божественную литургию.

Владыке сослужили духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и студенты Тобольской Духовной семинарии в священном сане. За Богослужением пели I и II семинарские хоры, хор мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.

После первой седмицы Великого поста по традиции студенты семинарии и учащиеся гимназии причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил чин Торжества Православия – особый благодарственный молебен, с IX века совершаемый Восточными Христианскими Церквями в ознаменование завершения длительного процесса формирования догматического учения Святой Церкви (Эпохи Вселенских соборов) и преодоления Ею многочисленных ересей и расколов.

На середину храма были вынесены из алтаря собора иконы Спасителя и Божией Матери. По традиции, служащие клирики были облачены в старинные облачения, хранящиеся в ризнице Софийско-Успенского собора.

По окончании Чина Торжества Православия хор Тобольской Духовной семинарии исполнил хвалебную песнь святого Амвросия, епископа Медиоланского.

Тобольская Духовная семинария