Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Марта 2017

08 марта 2017 г.

У женщины величайшее призвание – быть матерью, даровать жизнь. Скоро исполнится пять лет, как Ольга Сметанюк активно занимается защитой жизни нерожденных детей.

Она состоит в комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии и является руководителем проекта «Дом для мам».

«Разумеется, обращаются за помощью не от хорошей жизни. Но у нас мамы могут оттаять душой, им помогут, подскажут дальнейший путь. Мы – за семью, но женщины и дети не могут жить в страхе, ведь дом должен быть убежищем. Наша задача – дать тепло, уют, кров, помочь обрести уверенность в себе. Многие, воспользовавшись «спасательным кругом», выплывают и тянут за собой других мам. Они начинают объединяться, поддерживают друг друга», – Ольга Сметанюк.

У Ольги Олеговны большая семья: прекрасный муж, трое взрослых детей и пятеро внуков, все рады помочь, в том числе материально, сопереживают, сочувствуют. Она убеждена, что в семье важны любовь, терпение, дружба, стремление не замечать недостатков. Пока не втянулась в общественные дела, занималась домом, детьми, шила, вышивала, готовила... Сейчас главное в ее жизни не только семья.

– Ольга Олеговна, как родился проект?

– В стране уже действуют общественные организации, помогающие семьям в сложный период. Например, моя сестра создала в Муроме подобную организацию, и, честно признаюсь, я «заразилась» от нее, хотя вначале боялась впустить эту боль в сердце. Когда узнаешь, что миллионы детей гибнут до рождения, понимаешь, что надо что-то предпринимать. Два года назад под руководством протоиерея Ростислава Петрова, руководителя Комиссии по защите семьи, материнства и детства митрополии, решили создать центр помощи мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в сложную ситуацию. Готовились, изучали опыт других регионов, собирали средства. Открыли небольшой склад при храме Николая Чудотворца на улице Моторостроителей, где настоятелем является протоиерей Ростислав Петров . Сделали объявления в церквях и социальных сетях о том, что требуются вещи для женщин и малышей. Затем появился приют для тех, кто родил, но негде и не на что жить. Если есть возможность, арендуем квартиры для попавших в беду женщин. В приюте подадут руку помощи и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Сейчас цепочка выстроилась, у нас много добровольных помощников, соратников-психологов. Очень внимательно относится к нашей деятельности митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, благословляет на добрые дела. Кроме того, сотрудничаем со многими общественными и государственными организациями.

Убеждаем женщин сохранить жизнь зачатым детям. Причин, подталкивающих к страшному шагу, много. Женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, нужна помощь. Конечно, государство делает немало, но этого недостаточно. Беременные и кормящие мамы не способны заработать на жизнь, да и для карьеры этот период многие назовут провальным. Но ведь они растят будущее России, ее золотой фонд. Дай Бог, чтобы спасенные дети выросли и стали нашей опорой и защитой!

– Есть ли счастливые истории?

− Да, много, вот одна из них. Однажды к нам обратилась женщина, которая не хотела рожать второго ребенка из-за критической ситуации в семье. Наш замечательный психолог Светлана Конева помогла ей сохранить беременность, но положение в семье оставалось прежним. И тогда мы срочно арендовали для нее квартиру. Женщина переехала туда с новорожденным и старшим ребенком. Благодаря поддержке она обрела уверенность, что сможет самостоятельно поднять детей. И у мужа изменилось отношение к ней: он принял решение, что нужно снова строить жизнь. Семья сохранилась, теперь они наши добровольные помощники.

− Кому Вы помогаете?

– К нам обращаются жительницы Тюмени, районов области, близлежащих регионов. Проект расширяется. Например, настоятель и староста храма в селе Успенка предложили помощь – там стоит недостроенный двухэтажный дом, который мог бы стать отделением нашего центра. От храма подали заявку на грантовый конкурс «Православная инициатива», ждем результатов. В любом случае планируем собирать средства на ремонт здания, на который потребуется около четырех миллионов рублей. В качестве жилья для мам используется и небольшой домик, построенный в Зубарево на территории детского лагеря (Ольга Сметанюк также занимается патриотическим воспитанием).

Нужно помочь детишкам не только появиться на белый свет, но и поставить их на ножки, обуть, одеть, накормить. Приветствуются коляски и кроватки, вещи для новорожденных и молочные смеси, одежда для мам. Здесь как раз помогает склад при храме Николая Чудотворца. Благодаря добрым людям он быстро переполняется. Когда заказы в городе выполнены, загружаем «Газель», которую дают благотворители, и едем в районы, соседние области, где тоже созданы центры помощи. Вот такая «круговая порука добра».

− Велика ли ценность человеческой жизни?

− Иногда она бывает мизерной. Наши соратники из движения «За жизнь» подсчитали, что иногда достаточно всего двух тысяч рублей, чтобы сохранить жизнь ребенку. Это вовремя поданные пачка памперсов и молочные смеси, психологическая поддержка и доброе слово, подаренные кроватка и коляска. За год работы в тюменском центре помощи родилось 18 детишек, на его попечении находятся более 50 семей и более 150 детей, а если учесть филиалы, то количество увеличится.

Приглашаю женщин участвовать в нашем проекте. Можем дать координаты тех, кому требуется помощь и кто стоит перед нелегким выбором. Если вовремя оказать поддержку, то малыши будут жить. Давайте поможем вырастить этих детей!

Маргарита Шаманенко, г. Тюмень

Фото: Юрия Комолова.