Новости Тобольско-Тюменской епархии

27 Марта 2017

27 марта 2017 г.

14 марта, на празднование Дня православной книги, на приходе в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское во время проведения катехизаторской беседы клирик храма, протоиерей Вадим Баранов вместе с прихожанами, посещающими данные беседы, провели занятие: «Учусь читать Апостольское чтение». Был повторен диалог перед и после чтения Апостола, а также порядок нахождения Апостольского чтения.

Отец Вадим рассказал прихожанам о дне Православной книги и о первой печатной книге «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года стараниями первопечатника диакона Иоанна Федорова. Затем состоялось повторение тропарного распева 1 и 2 гласов.

Библиотекарем прихода Бессоновой Л. Г. подготовлена передвижная выставка книг для СОШ с. Шорохово, а также выставка книг для сотрудников Пенсионного фонда и приходской библиотеки, Редакции газеты «Заря». Выпускаемые газеты и журналы были переданы в Исетский отдел образования.

Настоятель храма с. Исетское иерей Евгений Визирю в рамках мероприятия посетил СОШ п. Коммунар, где встретился с родителями и педагогами по поводу введения в 4 классе модуля «Основы Православной Культуры».

21 марта в храме преподобного Андрея, игумена Рафаиловского с. Рафаилово состоялся открытий урок «От Аз до Буки к современной науке». На урок пришли учащиеся 5,6 классов СОШ с. Рафаилово. Урок был проведен в библиотеке храма.

Встречу начал протоиерей Вадим, который рассказал о дне Православной книги, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове. Детям была представлена книга «Апостол». Староста прихода Елена Геннадьевна, загадала детям загадки, они пробовали читать пословицы и поговорки, слова которых написаны слитно, как это было в прежние времена. Детям была представлена выставка православной книги, в числе которых книга, напечатанная в начале 18 века «Камень веры».

В завершении встречи детям и педагогам был предложен чай, после чего они прошли в храм приложиться к иконам поставить свечи. Сытые и довольные учащиеся пошли домой. В библиотеку школы были переданы газеты и журналы, выпускаемые в Тобольско-Тюменской епархии.

Протоиерей Вадим Баранов,
с. Исетское.