Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Апреля 2017

03 апреля 2017 г.

В период с 27 по 31 марта 2017 года в г. Тобольске на базе Тобольской Духовной семинарии прошли краткосрочные Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии с целью оказания помощи в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных организациях Тюменской области.

При содействии Заместителя Губернатора Тюменской области Шевчик Натальи Александровны, курсы проходили совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области и с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО). Стоит отметить, что в текущем году курсы были внесены в государственное задание Департамента.

В курсовой подготовке приняли участие 70 педагогов из 21 населенного пункта Тюменской области и трех епархий Русской Православной Церкви (Тобольско-Тюменской, Ишимской, Ханты-Мансийской).

За 49 часов Курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который в сетке расписания 4 классов образовательных организаций стоит как обязательный. Желающие имели возможность дополнительно прослушать 10 часов лекций по модулю «Основы мировых религиозных культур», проводимых ТОГИРРО в рамках программы «Реализация курса ОРКСЭ».

В ходе лекций теория подкреплялась практикой. Слушателям курсов были предложены экскурсии по Софийско-Успенскому собору, ризнице и древлехранилищу Тобольского Кремля, Тобольской Духовной семинарии, Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, постоянной выставке «История православия Сибири».

В течение курсов с помощью разных методик осуществлялся сквозной проект «Духовный труд человека», включающий в себя тематические фразы дня и заполнение картины «человеческой души». Педагоги принимали в нем активное участие. Многие взяли данную идею на вооружение.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и Тобольско-Тюменской епархией для слушателей курсов был организован круглый стол на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях».

В работе круглого стола приняла участие Белявская Юлия Евгеньевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин ТОГИРРО. У педагогов была возможность поделиться опытом преподавания модуля через выполнение творческих заданий и подготовку фрагментов уроков по ОПК, обменяться контактными данными для продолжения взаимодействия по окончании курсов. На круглом столе были представлены учебно-методические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и дополнительная литература в помощь учителю ОРКСЭ.

По окончании Курсов от Епархиального отдела религиозного образования и катехизации и Тюменского областного государственного института развития регионального образования слушателям были выданы Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по предмету «Основы православной культуры» в объеме 49 часов, а прослушавшим дополнительно лекции по другому модулю ОРКСЭ («Основы мировых религиозных культур») – в объеме 59 часов.

Слушатели Курсов высказали слова благодарности организаторам и лекторам.

Отзывы слушателей

«Для меня как учителя, мамы, жены, дочери, бабушки прихожанки храма св. блж. Ксении Петербургской курсы «Основы православной культуры» - это не просто средство повышения квалификации по данному предмету – это прекрасный, нужный, необходимый для духовного роста период жизни.
Данные курсы дороги для души и сердца. Я рада, что уже не первый раз принимаю в них участие…
Большое спасибо и низкий поклон организаторам за высокую, слаженную, грамотную, душевную организацию!
Отдельное спасибо преподавателям Духовной семинарии за лекции, несущие большой объем духовных знаний.Все лекции просто уникальны!
Все в курсах необходимо, ничего лишнего! Все пронизано любовью и заботой! Молебен св. Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу, экскурсии, трапезы…» (Ушакова Оксана Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 г. Тобольска)

«Введение курса ОРКСЭ очень важное и нужное дело. На курах мы узнали много нового для себя, поняли, как ребенка научить делать выбор между добром и злом, как помочь ребенку сориентироваться в потоке информации, подготовить социально адаптированную личность.
В курсы были включены такие подходы как целенаправленное привлечение обучающихся в обсуждение и самостоятельное исследование вопросов при разработке уроков.
Мы получили много необходимого материала для своего духовного роста, самосовершенствования и работы с детьми...
Каждый участник курсов смог открыть для себя мир православия, даже если приехал только для присутствия и получения документа о курсах». (Разова Т.В., учитель начальных классов МАОУ СОШ №72 г.Тюмени)

«Выражаю благодарность отделу религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии за качественное и профессиональное проведение курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры». Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки преподавателей, их глубокие знания в области религии и православной культуры, которыми они поделились со слушателями курсов.
Организационные моменты отработаны, занятия и экскурсии проводились строго по расписанию.
Занятия проходили в обстановке доброжелательности, внимания к слушателям, сотрудничества.
Желаю творческих успехов, процветания, благодарных слушателей и студентов!» (Е.В. Думенова, директор Комсомольской СОШ Заводоуковского района, учитель истории)

Пресс-служба Тобольской митрополии