Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2017

31 марта 2017 г.

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017» стали 267 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

В число победителей, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2017 году, вошел Координационный центр Церковно-общественного движения «Общее дело, который относится к приходу храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени.

Проект направлен на создание в г. Тюмени условий, позволяющих осуществлять деятельность по профилактике употребления психоактивных (ПАВ) веществ и реабилитации зависимых в амбулаторных условиях.

Основные мероприятия включают в себя организацию рабочих совещаний при подготовке мероприятий; консультирование по вопросам деятельности движения; первичный прием зависимых и их подготовка на реабилитацию в Епархиальный реабилитационный центр; проведение мероприятий по работе с родственниками зависимых; постреабилитационное сопровождение и поддержка зависимых прошедших реабилитацию.

Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе — 135 в номинации «Малые города и села»).

Справка

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Конкурс проводится в целях объединения всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей; поддержки возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих о созидательном потенциале живой православной традиции; укрепления православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развития человеческих и деловых связей между ними; установления всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти; выработки представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

По материалам сайта Патриархия.ru