Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Июня 2017

30 мая 2017 г.

В Тобольске завершился 17-й фестиваль «Православие и СМИ». Депутатский корпус на этом знаковом мероприятии был представлен заместителем председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николаем Токарчуком и заместителем председателя комитета областной Думы по социальной политике Николаем Яшкиным. Главным событием фестивальных дней стало освящение мозаичной иконы святых Кирилла и Мефодия, в сборе средств на создание которой приняли участие и депутаты регионального парламента.

Комментируя свой визит в Тобольск, Николай Токарчук с удовлетворением отметил, что фестиваль из регионального превратился в международный. В этом году в духовную столицу Сибири прибыла большая делегация из Болгарии. Другая особенность, на которой остановился депутат, это широкий спектр обсуждаемых тем. Участники фестиваля поднимали не только специфические церковные вопросы, но и темы, которые волнуют каждого человека: о добре, зле и нравственности.

Законодатель подчеркнул, что в сборе средств на создание мозаичного образа славянских просветителей Кирилла и Мефодия принимали участие депутаты всех фракций. По словам Николая Токарчука, эта икона стала символом добрых отношений, которые сложились на просторах Западной Сибири между Русской православной церковью и журналистским сообществом за 17 лет существования этого фестиваля.

По словам депутата, образ Кирилла и Мефодия наряду с ранее созданным образом Нестора-летописца является частью единого замысла, объединяющего святых, обращавшихся к людям через слово. «Композицию мозаичного иконостаса-триптиха в будущем должна завершить икона Иоанна Златоуста, особого чтимого на Руси за красоту его нравственных проповедей», - проинформировал Николай Токарчук.

Комментируя свое пребывание на этом фестивале, Николай Яшкин поделился мыслью, что любой народ остается жить в истории и в веках, если у него есть вера и язык. Поэтому тобольский фестиваль, приуроченный к празднованию заслуг равноапостольных Кирилла и Мефодия, имеет столь важное значение для духовной жизни Западной Сибири. Присутствие на фестивале большого числа молодых людей из пятидесяти регионов России, посвятивших свою жизнь журналистике, по мнению депутата, подтверждает эту мысль и придает мероприятию острую актуальность и перспективность.

Николай Яшкин отметил, что фестиваль напомнил о высоком предназначении русского языка, рожденного для чтения священных текстов. По мнению депутата, об этом нельзя забывать всем, кто работает со словом, кто несет широкой аудитории смыслы происходящих событий.

Законодатель подчеркнул, что журналисты, работающие на территории Западной Сибири, отличаются от тех, кто трудится в федеральных СМИ. Главное отличие, как считает Николай Яшкин, заключается в том, что региональные корреспонденты лучше чувствуют настроение и потребности конкретных людей. В их репортажах не встретишь упрощенных обобщений и отвлеченных умозаключений, которыми иногда страдают журналисты общероссийских СМИ.

Сергей Трофимов
По материалам сайта Тюменской областной Думы