Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Июня 2017

30 мая 2017 г.

В Тобольском кремле 25 мая состоялось открытие XVII межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации». В этом году участвовали более 120 журналистов из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Курганской, Свердловской областей, Республики Коми. Почетными гостями стали журналисты из Болгарии. Всего за 17 лет существования фестиваля в нем приняли участие более 1,5 тысяч журналистов из разных регионов России.

Одним из мероприятий первого дня фестиваля стала встреча у памятника «Жизнь за правду» в образе фотокорреспондента Александра Ефремова, посвященном памяти журналистов, погибшим при выполнении профессионального долга. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил заупокойную литию, по окончании которой были возложены цветы и лампады у памятника. В программу фестиваля также вошли экскурсии по старинному городу и посещение съемочной площадки фильма «Тобол».

26 мая в Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре митрополит Димитрий освятил мозаичную икону святых Кирилла и Мефодия, которую установили рядом с иконой святого Нестора Летописца, монаха Киево-Печерского монастыря, автора «Повести временных лет». Журналисты почитают его как своего небесного покровителя. Оба образа выполнил екатеринбургский художник Иван Бурлаков. В будущем триптих святых дополнится иконой Иоанна Златоуста.

Позднее состоялось заседание в формате круглого стола «1917-2017 годы. Уроки столетия», после которого прошла церемония закрытия фестиваля и награждение победителей по следующим номинациям: радиовещание, печатные сми, телевидение (видеофильм, очерк, тематическая/цикловая программа, информационные сюжеты, репортажи), фоторепортаж, сетевые издания. Гран-при была удостоена газета «Тюменская правда» за проект «Вера».

Екатерина Михайлова
Tobolsk.bezformata.ru