Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Июля 2017

29 июня 2017 г.

26 июня 2017 года миссионерская экспедиция «Славянский ход - 2017» на теплоходе «Родина» прибыла в Березово Югорской епархии.

На пристани ее встречали глава района и жители поселка. Состоялся Крестный ход к древнему храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где состоялся молебен, который совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Затем состоялась заупокойная лития по князю Александру Даниловичу Меньшикову, после которой посетили могилу дочери светлейшего князя и могилы Долгоруких и Остермана, по навету которых Меньшиков, первый губернатор Петербурга, был сослан в Березово.

Жители Березова смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей Тобольских святителей: митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, к ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

Тем временем для участников «Славянского хода» прошла экскурсия по Березовскому районному краеведческому музею. После экскурсии ребята, испив вкусного чай из самовара на природе, Крестным ходом вернулись на теплоход для дальнейшего пути.

27 июня, вечером, третья смена «Славянского хода - 2017» прибыла в город Салехард. На пристани был совершен молебен перед старинными иконами, которые после реставрации в иконописной школе при Тобольской Духовной семинарии были возвращены на Обдорскую землю. Пять икон принял архиепископ Салехардский Николай. Иконы от главной пристани города Крестным ходом пронесли к храму Петра и Павла. Именно в этом храме находились эти иконы до революции и чудным образом были сохранены под обшивкой купеческого дома. 28 июня участники миссионерской экспедиции Крестным ходом прошли по улицам города к Петропавловскому кафедральному собору, где было совершено Богослужение. Божественную литургию служили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и хор собора свв.апп. Петра и Павла.

После Богослужения для ребят состоялась экскурсия по городу Салехарду. Они посетили строящийся Преображенский кафедральный собор, стелу Полярный круг и парк Победы. Далее миссионерская экспедиция «Славянский ход - 2017» направилась в п.Горки и п.Октябрьский на пути возвращения в г.Тобольск.

Тобольская духовная семинария