Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Марта 2012

Православную книгу – в каждую семью

20 марта 2012 г.

Впервые на Ялуторовской земле проводится месячник «Православной книги», который стартовал 14 марта и продлится до 15 апреля. Связан он с событиями, произошедшими на Руси в 1564 году. Трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца 14 марта вышла в свет первая напечатанная книга «Апостол». Из двух тысяч экземпляров до наших дней сохранилось 60.

Целью проведения месячника Православной книги является популяризация чтения высоконравственной духовной литературы. По соглашению о сотрудничестве между администрациями города Ялуторовска и Ялуторовского района с Успенско-Никольским приходом во всех крупных библиотеках города, сельских поселениях, школах и учебных заведениях организованы передвижные выставки православной литературы, на которых представлены периодические издания и книги для молодежи, родителей, детей. Каждый сможет найти ответ на интересующие его вопросы. А помощь в подборке нужной книги окажут библиотекари.

Наталья Владимировна Туз – заведующая отделом библиотечно-информационной деятельности Центра культуры и досуга Ялуторовского района и Надежда Павловна Котова – директор православного Духовно-просветительского центра провели методическую встречу со всеми библиотекарями Ялуторовского района, на которой рассмотрели вопросы оформления выставок, пополнения их интересными книгами, журналами, дисками. Согласовали темы для встреч с читателями, наметили проведение открытых уроков и бесед.

Более полные выставки оформлены в Духовно-просветительском центре, где представлены не только современные издания, но и книги XVIII-XX веков. В городской библиотеке, медицинском и аграрном колледже, филиале Нефтегазового университета также выставлена полезная литература.

Любой мыслящий человек сможет выбрать для себя то, что поможет ему укрепить нравственное начало, познакомиться с мудростью, тысячелетиями собираемой нашими предками, которая из поколения в поколение через печатное слово дошла и до наших дней. В храмах пройдет акция «Православная книга – в каждую семью». Прихожане проведут сбор литературы духовно-нравственного содержания для пополнения книжных фондов учебных заведений школ и сельских библиотек. Настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников подарил во все крупные библиотеки подборку православных периодических изданий и Святое Евангелие с дарственной надписью.

Хочется верить, что, возвращаясь к своим историческим корням, черпая из книг опыт предыдущих поколений, мы отдадим дань уважения и памяти не только нашим первым книгопечатникам Ивану Федорову и Петру Мстиславцу, но и полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпрепровождением, но обогащением культурным и духовным.

Для сайта Тобольско-Тюменской епархии
Любовь Алексеевна ГНАТИВ,
директор Воскресной школы
при Успенско-Никольском храме г. Ялуторовске