Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Сентября 2013

2 августа 2013 г.

2 сентября 2013 года в Тюменской православной гимназии, как и во всех школах города, большой праздник – начало учебного года, День знаний. Как обычно, первый день учебы прошел торжественно. На школьном дворе собрались в нарядных костюмах и платьях дети разных возрастов.

Здесь можно было увидеть и совсем маленьких первоклашек с цветами, которых привели в первый раз в школу их родители, и учеников средних классов, готовящихся к выступлению на праздничном утреннике, и опытных в школьной жизни старшеклассников, степенно поглядывающих на своих меньших сверстников. Всех объединяла в этот день искренняя радость предстоящей встречи с новыми знаниями и, возможно, новыми одноклассниками и учителями. Для родителей закончилось суетливое время приготовления детей к школе и покупки новой формы и учебников – они радовались его окончанию и вместе с детьми заново переживали радость ожидания чего-то нового и неизвестного, и, конечно же, интересного.

День знания начался молебном на начало нового учебного года. Директор гимназии иерей Александр Трифонов созвал детей и родителей на молитву в Крестовоздвиженский гимназический храм. По окончании молебна отец Александр поздравил всех с праздником и призвал на всех учащихся и учителей благословение Божие.

После молебна началась торжественная часть – школьная «линейка». Старшеклассники и ученики начальных классов подготовили праздничный утренник, за которым в веселой и задорной форме, с музыкальными номерами, школьники поздравили друг друга и познакомили с гимназической жизнью всех присутствующих. Затем приветственное слово учащимся гимназии и их родителям сказал директор гимназии иерей Александр Трифонов. Слово для приветствия было предоставлено также председателю Комитета по делам национальностей Тюменской области Е. М. Воробьеву. Он подчеркнул особое значение Тюменской православной гимназии среди других средних учебных заведений города.

По окончании линейки учащиеся встретились со своими учителями и классными руководителями.

Сергей Махонин, Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии Фото автора.