Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Сентября 2013

5 сентября 2013 г.

В этом году ученики сели за парты второго сентября и накануне во многих храмах прошли молебны для учащихся и учащих. Это стало уже благочестивой традицией. Ученики, студенты и преподаватели собираются, чтобы испросить Божие благословение на новый учебный год и выслушать наставления священника. Приятно удивляет, что с каждым годом людей, приходящих помолиться в этот день, становится все больше.

В тюменском храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отметили начало учебного года молебном, на котором присутствовали ученики с родителями и педагоги Воскресной школы. Иерей Алексий Симаков перед молебном обратился ко всем с наставлением, в котором подчеркнул значение образования для будущего детей, их воспитания не только интеллектуального, но и духовного.Учащимся и вступающим на путь обучения батюшка пожелал прилежания в учебе, терпения в освоении учебных дисциплин, преодоления трудностей. Родителям иерей Алексий посоветовал воспитывать своих детей в любви к Богу, уважении к старшим , прививать нравственные ценности дома. Педагогам – сил, терпения и любви к ученикам и пожелание использовать собственный опыт, чтобы донести главные ценности жизни до детей.

Молебен служили на улице, проходящие мимо люди с интересом останавливались, интересовались происходящим. Дети разных возрастов внимательно молились вместе со священником и родителями , выслушали слова, обращенные к ним, получили благословение на учебу.

После молебна отец Алексий сделал объявление о наборе в детскую Воскресную школу, в которой обучаются дети от шести до двенадцати лет, рассказал о планах на очередной учебный год . Заинтересованные родители обращались с вопросами и получали ответы на все их вопросы. В конце, все собрались для общей фотографии.

Разошлись все с надеждой и упованием, что Господь, Его Пречистая Матерь и все святые, к которым обращаются для помощи в учебе, будут помогать их детям на сложном, но необходим жизненном пути освоения знаний.

Ольга Турышева, прихожанка храма.