Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Октября 2013

25 октября 2013 г.

8 ноября в России до 1919 года отмечался День Сибири. В 2013 году исполняется 432-я годовщина похода атамана Ермака с дружиной к месту легендарной битвы на Чувашском мысу.

Фонд им. Ермака Тимофеевича совместно с Тобольской митрополией и Комитетом по делам национальностей Тюменской области проводит работу по возрождению традиции празднования присоединения Сибири к России.

Празднование Дня Сибири проводится в третий раз. Третий год проходит и конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». В 2012 году на Конкурс было представлено более 300 творческих работ авторов в возрасте от 3 до 18 лет.

Приглашаем всех на День Сибири в ДК «Строитель» 7 ноября в 18-00! Выставка рисунков будет работать с 17-00. В программе праздника: исторический вечер с концертной программой, награждение дипломантов Конкурса, угощение участников праздника чаем из самовара, баранками, конфетами, блинами и пирогами.

На следующий день, 8 ноября, в 11:00 у Поклонного креста в Историческом сквере в память о Ермаке Тимофеевиче с дружиной, первопроходцах и основателях г. Тюмени будет отслужена заупокойная лития. В 11:30 в храме св. Архангела Михаила будет отслужен благодарственный молебен вмч. Димитрию Солунскому о присоединении Сибири к России.

Орг. комитет праздника