Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Ноября 2013

4 ноября 2013 г.

В ТюмГУ прошел молодежный круглый стол на тему «Династия Романовых и казачество как факторы отечественной истории и культуры». Репортаж телеканал «Евразион-ТВ».

Посланцы 13 регионов России, а также гости из Казахстана и Киргизии собрались в Тюменском государственном университете, чтобы поговорить о династии Романовых и казачестве как о факторах отечественной истории и культуры. Круглый стол на эту тему получил статус молодежного – значительную часть аудитории составляли студенты, учащихся лицеев, кадетских училищ и классов.

Атаманы, депутаты, тюменские историки и их коллеги из Омска, Кемерово, Томска, Уфы, Москвы в своих докладах и сообщениях анализировали богатую летопись российского казачества. Одним из самых важных ее моментов является 1613 год, когда на Земском соборе все сословия давали клятву верности взошедшей на престол династии Романовых, казаки обязались охранять территории и монархию. Но в 1917 году не смогли защитить Николая II и его семью, в чем до сих пор раскаиваются казачьи потомки.

Геннадий Зайцев, заместитель председателя Научного координационного совета по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона при Институте гуманитарных исследований ТюмГУ:

- Мы допустили клятвопреступление. Я задавал вопросы священнику: «Но я же не принимал участия, я не давал клятву...». А он говорит: «От имени твоего, от имени будущих поколений давалась клятва. Нарушена была эта клятва, лежит тяжким грузом на сегодняшнем поколении. И идет покаяние России, возрождаются храмы, идет Крестный ход с Великой царской иконой, несут ее казаки в знак покаяния перед тем клятвопреступлением, которое совершили наши предки в 1917 году».