Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Ноября 2013

22 ноября 2013 г.

23 октября 2013 года на 74 году жизни после продолжительной болезни почил о Господе Виктор Егорович Тихонов, преподаватель Тюменского православного духовного училища.

Виктор Егорович родился в 1939 году в Новосибирской области. После окончания школы отслужил в армии, где твердо определился с выбором дела жизни: защищать Родину. Поступил в Тюменское военно-инженерное командное училище. В 1963 вместе с молодой женой Зоей отправился служить на Дальний Восток. Здесь у Тихоновых родились две дочки. Шестнадцать лет дружная семья делила трудности жизни военнослужащих в малообустроенных казармах, переезжая из одного гарнизона в другой. Но домашний тыл у военного инженера был надежный. Это позволило ему заниматься общественной деятельностью, а за добросовестную безупречную службу в Вооруженных Силах получать благодарности от военноначалия и правительственные награды. Вернувшись в Тюмень, на родину жены, Виктор Егорович работал сначала военным руководителем в средней школе №15, затем – начальником курсов гражданской обороны Центрального района Тюмени. С 1985 по 1995 годы был военным руководителем в Тюменском лесотехническом техникуме.

Здесь, в Тюмени, у Виктора Егоровича начался духовный рост. В 1992 году он вступил в казачество и уже через четыре года возглавил Тюменский казачий округ, стал его атаманом. Тихонов стоял у истоков возрождающегося училища, был дежурным помощником инспектора. Преподавал физкультуру и ОБЖ в Тюменском духовном училище более десяти лет. Священноначалие, преподаватели и воспитанники учебного заведения его глубоко уважали и любили.

Каждый, кто был знаком с В.Е.Тихоновым, отзывается о нем как человеке, на которого можно положиться, настоящем христианине, веселом и жизнерадостном, выполняющим апостольский завет «Всегда радуйтесь». Его знакомые всегда могут вспомнить какую-то добрую шутку или забавный рассказ «от Егорыча». Еще в 1990-х годах он, ради интереса, баллотировался в депутаты Тюменской городской Думы. Однако солидную корочку «кандидата в депутаты» использовал для своих необычных целей. К примеру, заставлял курящую на улице молодежь бросать сигареты. А однажды не дал одной из тоталитарных восточных сект обосноваться в Тюмени. Для этого Тихонову было достаточно использовать командный голос и выправку военного и показать издалека увесистый документ красного цвета.

В.Е.Тихонов всю жизнь был окружен молодыми людьми и показывал им пример настоящего патриотизма. Нелицемерная любовь к Родине и решимость защищать свою страну закономерно привели Виктора Егоровича в строй казаков и далее – к вере в Бога. Ощутив себя казаком, готовым встать «за веру, царя и Отечество», он последние годы жизни стремился стать настоящим православным христианином, готовым бороться и со своими недостатками. О том, как усердно и кропотливо Виктор Егорович возделывал душу, могут рассказать толстые тетради, от корки до корки исписанные убористым, аккуратным почерком. Здесь выписки из Священного Писания и произведений отцов Церкви, статьи и иконы, с любовью вырезанные из газет за последние десять лет. Один из фолиантов посвящен собранной по крупицам, начиная с 1990-х годов, информации о семье последнего русского императора Николая Второго. В тетрадях – духовные искания, размышления человека о жизни и о себе. Это бесценный труд для родных и близких. Возможно, с ним когда-нибудь познакомятся и другие. Кстати, еще в 1999 году вышел «самиздатовский» сборник Виктора Тихонова с его статьями и стихотворениями, посвященными духовной жизни и воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине.

Виктор Егорович в последние годы много размышлял о жизни и смерти – двери в Небесное Отечество. Своим друзьям, пришедшим к нему в больницу в последний раз, он спокойно сказал: «Если Господь зовет, надо идти…». И тихо ушел, причастившись Святых Христовых Таин.

Упокой, Господи, раба Твоего Виктора, в месте злачне, в месте покойне. Где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная…

Преподавательский состав Тюменского духовного училища