Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Ноября 2013

19 ноября 2013 г.

С 18 по 23 ноября 2013 г. в России и странах СНГ пройдет Международная акция против абортов «Неделя за жизнь – Михайловские дни». Цели акции: привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни. В рамках недели произойдет старт сбора подписей за запрет абортов.

Эти дни выбраны не случайно: 18 ноября - годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября - дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.). 21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.

По благословению Русской Православной Церкви Неделя за жизнь «Михайловские дни» 18 - 23 ноября будет проведена также в Тюменской области и посвящена борьбе с абортами. В нашем регионе организатором «Недели за жизнь» является Центр защиты материнства «Покров», а также ТРО ООО «За жизнь и защиту семейных ценностей», Общественная организация многодетных семей Тюменской области «Радость», Тюменское отделений Национальной родительской ассоциации, тюменское благочиние и др.

Наши мероприятия:

1. Михайловские дни в ТГУ с 18 ноября по 23 ноября.

Лекции Молчаливая революция в ТГУ: чтение лекций в течение недели для студентов, раздача материалов о вреде аборта.

Мультимедийная лекция «Молчаливая революция» раскрывает причины и показывает пути выхода из демографического кризиса, предлагает альтернативу современной массовой молодежной субкультуре, утверждает просемейные ценности, такие как целомудрие, воздержание до брака, супружеская верность, чадолюбие, уважение родителей и старших, дифференцированность гендерных функций, трудолюбие, скромность, ответственность.

Трансляция фильмов и передач, социальных роликов против абортов по телевидению ТГУ и на сайте университета.

2. Автопробег «За жизнь - против абортов» 23 ноября с 13 до 15 часов. Сбор в 13 часов у Свято-Троицкого монастыря. Участвуют 20-30 машин. Звонить или писать на почту для записи.

- молебен покаянный на православной Предрождественской Сибирской Православной выставке-ярмарке (ул. Севастопольская, 13) каждый день в 16 часов перед иконой Вифлеемским младенцам 21, 22, 23 ноября.

- молебен о даровании детей каждый день в 15 часов на выставке-ярмарке.

Молебны будут постоянно проводиться в течение года, кроме дней Великого поста, обсуждается их постоянное время и место.

- Акция по сбору подписей за запрет абортов на православной ярмарке и в храмах. Необходимые материалы можно найти здесь: http://m.vk.com/stopabort72

- На телевидении и в прессе будет прокручиваться социальная реклама в защиту жизни нерожденных детей.

Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к проведению Михайловских дней, выступить вместе с Архангелом Михаилом в защиту жизни нерожденных детей, против абортов. Каждый может высказать свою позицию в социальных сетях, а по возможности – на своем рабочем месте.

Необходимые материалы можно найти здесь: http://uaczm.jimdo.com/наши-проекты/неделя-за-жизнь-2013/

Центр защиты материнства «Покров», Тюменское благочиние,

координатор Сметанюк Ольга (тел. 89044921100, почта- [email protected])