Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Декабря 2013

3 декабря 2013 г.

В белом зале Тюменского государственного университета прошло собрание общественности, на котором обсуждался вопрос о создании Западносибирского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В собрании участвовали ученые, преподаватели, аспиранты и студенты университета, депутаты Тюменской областной Думы, представители предпринимательского сообщества, руководители крупнейших предприятий, казачества и других общественных организаций.

Открывая собрание, ректор В.Н. Фальков отметил логичность проведения данного мероприятия в стенах ТюмГУ. Университет сегодня является не только образовательным учреждением, но и центром культуры, просветительства, патриотического воспитания. Эта мысль звучала и в словах президента университета Г.Н. Чеботарева, одного из главных инициаторов создания регионального отделения ВРНС, который вел собрание.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий увидел особый смысл в том, что учредительное собрание проходит в стенах ТюмГУ – «научном и культурном центре региона». Владыка обратил внимание собравшихся на то, что ВРНС «объединяет всех, кто чтит историю, хранит традиции русского народа». Он выразил надежду, что участники собрания найдут те точки приложения своих усилий, которые «будут полезны не только региону, но и Отечеству».

Призыв Митрополита Димитрия получил живой отклик. Каждый выступающий говорил о необходимости регионального отделения Собора, о его возможном влиянии на умы и сердца соотечественников, на развитие культуры и экономики региона и страны.

Руководитель секретариата, член Бюро Президиума ВРНС О.А. Костин напомнил, что Собору исполняется 20 лет. Идея его создания возникла в 1993 году, когда рушились все внутренние связи в обществе, страна стояла на грани гражданской войны. Это уникальная организация международного уровня, которая представляет интересы русского народа, объединяет православных всего мира. Хотя организация имеет светский характер, однако ее главой по уставу является Патриарх Русской Православной Церкви. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, Собор – это самый эффективный, самый значительный инструмент гражданского общества в России, уникальная платформа для общенациональной дискуссии. «И дай Бог, чтобы в регионах создавались отделения, чтобы эти отделения помогали, в том числе и власти, развивать диалог с народом, с обществом», – сказал Святейший Патриарх недавно на учредительном собрании подобного отделения в Новосибирске.

Людмила ЗАПРУДИНА, г. Тюмень