Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Декабря 2013

10 декабря 2013 г.

Ничто так не объединяет людей, как совместно переживаемые общие праздники. В с. Криволукское даже в советские времена не была утрачена традиция отмечать всем селом православный зимний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который до революции был престольным. По воспоминаниям местного жителя, ныне главы Хохловской сельской администрации С.С. Мясникова, в дни его юности люди накануне сообща пекли пироги, чтобы на следующий день встретиться за общей трапезой. Местные таланты устраивали для односельчан праздничный концерт…

Традиция престольного праздника возродилась вместе с церковью, восстановленной в с. Криволукском всем миром и освященной в 2005 г.

4 декабря 2013 года Литургия в честь престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы объединила в с. Криволукском селян и горожан, младенцев и убеленных сединами стариков.

На Таинство Исповеди и за благословением ко Святому Причастию в сельском храме к о. Георгию Санникову, настоятелю Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска, выстроилась огромная многовозрастная очередь. Особенно порадовали батюшку и прихожан местные ребятишки. Их осознанное отношение к церковным Таинствам, знание православных молитв и благоговейное поведение в храме могут служить примером для старшего поколения.

После Причастия и водосвятного молебна ребятишки вместе со взрослыми прошли Крестным ходом вокруг храма, сфотографировались с батюшкой и прихожанами на общее праздничное фото. А после участия в братской трапезе (с традиционно вкусными фирменными криволукскими пирогами!), школьники показали гостям и прихожанам концерт.

Звонкими детскими голосами пели маленькие артисты о Родине, о маме, о православной вере предков, читали не менее прекрасные стихи, чем умножили общую радость от престольного Богородичного праздника.

Мы, гости криволукского праздника, выражаем огромную благодарность гостеприимным хозяевам села: старосте Валентине Мясниковой, церковному причту, главе сельской администрации С.С. Мясникову, преподавателям местной средней образовательной школы Л.М. Евграфовой, Р.А. Глазуновой, а также благотворителю А.Н. Витковскому – за оформление храма прекрасными цветами, – за полученную духовную радость. Желаем им всем крепкого здоровья и Божией помощи в добрых делах.

Татьяна НИКОЛИНА,

прихожанка Успенско-Никольского храма, г. Ялуторовск