Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Декабря 2013

17 декабря 2013 г.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил храм в честь святого апостола в Тобольске.

Храм в аварийном состоянии был передан Тобольско-Тюменской епархии в 2009 году. После продолжительной реставрации в храме состоялся долгожданный престольный праздник. Торжественное Богослужение с чином освящения возглавил Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский.

Церковь Андрея Первозванного была построена в 1646 году по благословению Архиепископа Сибирского и Тобольского Герасима на южной окраине города в «казачьей» слободе. Ходатаями и строителями первого деревянного храма были тобольские казаки. Среди них – казак Тимофей Сыромятников, прибывший в Тобольск еще с дружиной Д. Чулкова.

Почти через 100 лет, в 1744 году на средства прихожан была заложена каменная Апостоло-Андреевская церковь, а в 1759 году было закончено ее строительство. В храме было три престола: во имя св. апостола Андрея Первозванного, во имя св. мученика Иоанна Воина, во имя преп. Амвросия Затворника. Колокольня храма из-за значительной высоты дала трещины. Поэтому ее в 1806 году перестроили.

В 20-е годы ХХ века с храма были сняты кресты, а церковное имущество было передано в государственную казну. В 1930 году церковь была закрыта. В храме располагались гаражи Окрпотребсоюза и контора треста общественного питания.

Чудо, на которое надеялись прихожане, свершилось, и через много лет в церкви возродилась духовная жизнь.