Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Декабря 2013

17 декабря 2013 г.

Дружба и плодотворное сотрудничество устанавливается у вновь открытого в этом году в Тюмени Президентского кадетского училища с Тюменским духовным училищем.

Недавно по просьбе кадетов заведующий Отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния иерей Евгений Сбитнев провел для них экскурсию по Троицкому мужскому монастырю и Тюменскому православному духовному училищу.

Воспитанники Президентского училища приехали в Свято-Троицкий собор монастыря, когда в нем шла Божественная литургия. Они поднялись на балкон Троицкого собора, где в это время пел хор духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева. По окончании службы отец Евгений рассказал гостям историю Свято-Троицкого собора, а также о жизни и трудах святителя Филофея, мощи которого почивают в соборе.

Выйдя затем на территорию монастыря и полюбовавшись прекрасным видом, воспитанники кадетского класса поднялись на колокольню, где вдоволь назвонились во все колокола. По окончании такого праздничного звона отец Евгений рассказал кадетам о колокольном звоне, его истории.

В дальнейшем экскурсия продолжилась в стенах Тюменского духовного училища. Ребята были удивлены и обрадованы, когда узнали, что распорядок дня кадетского училища и духовного училища очень схожи. Те же подъемы, завтраки, учебные занятия и многое другое, что делает так похожими эти, казалось бы, разные учебные заведения.

Когда отец Евгений спросил у ребят, что самое трудное в их учебе и жизни в кадетском корпусе, то они ответили, что самое сложное – это не есть конфет и шоколада. А воспитатель тут же пояснил, что им каждый день дается только по одной конфете.

В планах сотрудничества двух тюменских училищ на ближайшее время – поездка в Тобольск к святыням Тобольского кремля.

Соб. инф.