Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Марта 2014

7 марта 2014 г.

У православных 3 марта начался Великий пост, самый строгий и продолжительный из четырех постов. Семь недель дается верующим, чтобы очистить тело и душу перед встречей самого большого православного праздника – Светлого Христова Воскресения (Пасхи).

Накануне Великого поста в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Бердюжье отец Павел Редозубов, прихожане и воспитанники Воскресной школы отслужили молебен на принятие обета трезвости. Инициатором его проведения выступило православное общество трезвости, председателем которого является И.Ю. Фадеева, глава администрации Бердюжского сельского поселения.

Конечно, у читателей может возникнуть вполне резонный вопрос: должны ли дети принимать обет трезвости? Не рано ли им?

Вот что сказала по этому поводу член православного общества трезвости С.В. Чванина:

- У подростков 10-12-ти лет в стремлении показать себя перед сверстниками уже взрослыми иногда возникает желание выкурить первую сигарету, сделать глоток пива… Придя в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» они дают обещание на отказ от вредных привычек - не употреблять наркотики, не курить, не склонять к этому других, не совершать проступки, не сквернословить. Одним словом, дают обещание на ведение здорового образа жизни.

По словам Светланы Валерьевны, дети очень ответственно относятся к данному обету. Так, в прошлом году, будучи в Черемшанке на военно-спортивной игре, четверо воспитанников нашей Воскресной школы во время молебна дали обет трезвости на год и слово свое сдержали.

Обет на полноценную здоровую жизнь дали в этот день 29 участников молебна. Всем им отец Павел вручил обетные грамоты.

Ольга Яковлева

(«Новая жизнь», № 19 (10237), 7.03.2014).