Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2014

3 апреля 2014 г.

29 марта 2014 года, по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, в Тронном зале Архиерейского дома Тобольского кремля состоялось пленарное заседание студенческой научно-практической конференции Тобольской духовной семинарии на тему: «Богословская наука в духовной школе». Работу пленарного заседания продолжили две секции.

В нынешнем году конференция была приурочена к 700-летию рождения прп. Сергия Радонежского. Ее целью стало предоставление студентам старших курсов возможности продемонстрировать результаты своих научных исследований. Подготовка к конференции началась задолго до ее проведения. Семинаристы под руководством преподавателей должны были написать доклады на интересующие их темы, после чего организаторы конференции разделили их по секциям.

Проректор по учебно-воспитательной работе Тобольской духовной семинарии иеромонах Арсений (Дангаев) произнес приветственное слово от имени ректора семинарии Митрополита Димитрия. Он сказал о важности координации усилий науки и духовной жизни. Любые изыскания должны иметь конечной целью славу Церкви, служителями которой мы являемся.

Председатель библейско-богословской секции прот. Димитрий Кирьянов отметил важность проведения подобных мероприятий как для преподавателей, так и для студентов. Студенты учатся излагать свои исследовательские достижения в доступной форме, вести научную дискуссию, лаконично отвечать на поставленные вопросы.

Председатель историко-практической секции Алексей Юрьевич Конев поделился своим внушительным опытом проведения научных мероприятий. Он вспомнил, что семинаристы неизменно принимали участие в вузовских конференциях города последние двадцать лет, и теперь, открывая конференцию, организованную семинарией, Алексей Юрьевич пожелал участникам поддерживать здоровый исследовательский интерес.

Помощник ректора по научной работе иерей Петр Шитиков ознакомил участников конференции с регламентом работы. Всего было заявлено 14 докладчиков: на Библейско-богословской секции – восемь, на Историко-практической секции – шесть. В президиум каждой секции вошли научные руководители докладчиков и преподаватели семинарии.

Работа по секциям прошла очень плодотворно. Каждый доклад сопровождался обсуждениями, вопросы звучали как из президиума, так и из зала. Порой председателям секций приходилось ограничивать развернувшуюся полемику, чтобы уложиться в регламент.

По результатам работы секций были подведены итоги. Члены комиссий объективно оценили содержание и презентацию докладов, качество ответов на вопросы.

Всем победителям были вручены грамоты и памятные подарки.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»