Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Апреля 2014

3 апреля 2014 г.

28 марта в г. Тюмени в актовом зале Тюменского духовного училища состоялось заседание координационного совета Церковно-общественного движения «Общее дело». Движение объединяет усилия Православной Церкви, органов государственной власти, бизнеса и общественных сил по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области.

Заседание координационного совета открыл и руководил его работой Сопредседатель движения «Общее дело» Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В заседании координационного совета приняли участие Нечай Елена Николаевна, советник Губернатора Тюменской области; Рейн Виктор Александрович, заместитель председателя Тюменской областной Думы, Воробьев Евгений Михайлович, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области, а также представители департаментов Правительства Тюменской области.

Участники заседания заслушали доклад протоиерея Владимира Ашмарина, ответственного секретаря координационного совета, об итогах деятельности областного Церковно-общественного движения «Общее дело» в 2013 году.

Оживленное обсуждение, заинтересованность и положительные оценки участников вызвали социально значимые мероприятия движения, такие как Х Региональная встреча православных трезвенников Уральского Федерального округа в г. Тобольске, II Областной праздник трезвости и его заключительное мероприятие на Цветном бульваре Тюмени, первый Областной конкурс «Трезвое село», а также положительный опыт проведения Уроков трезвости для учащихся школ силами молодежного волонтерского движения в г. Ишиме.

Представители областной власти заверили, что будут изысканы и выделены необходимые финансовые средства на реализацию намеченных социальных трезвенных проектов и на подготовку и проведение III Областного праздника трезвости в сентябре текущего года. Было также высказано предложение: Церковно-общественному движению «Общее дело» выйти с законодательной инициативой по ограничению на территории Тюменской области доступности алкогольных изделий для подростков, в зонах отдыха с детьми, а также в воскресные дни.

В целом, участники заседания единодушно проголосовали за положительную оценку деятельности Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области в 2013 году, а также высказали пожелания всемерно расширять масштаб и географию при реализации социальных проектов областного трезвенного движения, прежде всего молодежного проекта (проведение уроков трезвости, организации трезвого досуга и отдыха молодежи и т.д.), областного конкурса «Трезвое село», а также Областного праздника трезвости и др.

Участники заседания координационного совета заслушали также информацию А.А. Якунина о деятельности епархиального реабилитационного центра для наркозависимых «Лесная поляна». Докладчик рассказал об успехах и трудностях становления епархиального реабилитационного центра, о работе с реабилитантами, об обучении инструкторов, о планах и перспективах развития. Митрополит Димитрий положительно оценил деятельность руководства и сотрудников реабилитационного центра на данном этапе, высказался о необходимости дальнейшей организационной и финансовой помощи реабилитационному центру «Лесная поляна».

С.Н. БАСМАНОВ.

Фото иерея Николая МАКАРОВА