Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Апреля 2014

18 апреля 2014 г.

В спорткомплексе «Сибирь» в с. Большое Сорокино прошла встреча с работниками спорта по вопросу трезвости. Встречу проводил благочинный Восточного округа иерей Владимир. На встречу собрались все сотрудники, техперсонал и руководители спортивных секций.

Отец Владимир рассказал о катастрофе нашего времени – повальной алкоголизации населения. Самое страшное, что с каждым годом эта воронка затягивает все более и более молодых людей. Уже не новость, что ребенок в 7-8 лет может попасть на прием к наркологу по проблеме употребления спиртных напитков. В своих играх дети воспроизводят сценки «из жизни» о том, как папа, выпив внушительное количество спиртного, засыпает в салате или падает под стол. Это страшная ситуация. Все присутствующие согласились, что это ненормально и надо что-то делать.

Для разрешения этого вопроса было предложено посмотреть фильм «Секреты манипуляции» и на основе полученной информации сделать свои выводы.

Поначалу у кого-то сцены из фильма вызывали смех, кто-то, показывая на экран, узнавал знакомые моменты своей пьяной жизни. А кто-то с полной серьезностью и страхом воспринимал фильм.

По окончании просмотра развернулась дискуссия. Резонанс был очень сильным, эмоции брали верх. Те, кто уже успел познать жизнь и на своем личном опыте увидел многое из показанного в фильме, в основном женщины, бурно осуждали действие алкоголя. Девушки тоже весьма серьезно задумались, какими будут их дети. А вот мужчины, особенно молодые, те, кому еще не близко чувство отцовства, переживания за своих детей, пытались отвернуться от проблемы, молча оставаясь при своей позиции.

Тем не менее, сама попытка обсуждения этих проблем уже важна. Опыт показывает, что общество далеко не безразлично, людей сильно волнуют эти проблемы, только не надо бояться выносить их на обсуждение, чтобы искоренить пагубу нашего народа.

Информационный отдел Восточного благочинии Ишимской епархии