Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Апреля 2014

29 апреля 2014 г.

26 апреля 2014 года. Этот день стал для православной общины прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Московский Тюменского района по-особому памятным, и в приходской летописи будет отмечен как день исторический. И не только потому, что это была суббота Светлой пасхальной седмицы, но и потому, что в этот день в строящемся в поселке храме была отслужена первая Божественная литургия.

Строительство храма еще не завершено, и он не освящен, однако внутренние отделочные работы выполнены практически полностью, и правящий Архиерей, Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил служить первую Литургию в субботу Светлой седмицы.

Восемь лет, пока строился храм, ждали прихожане этого дня, и все эти годы Богослужения совершались в приспособленном под храм вагончике, который часто не мог вместить всех пришедших на молитву. И надо было видеть, с каким старанием и любовью готовили прихожане во главе со старостой прихода Ефросиньей Лазаревной Семеновой новый храм к великому событию, их радостные и счастливые лица на Литургии, слышать в ответ на пасхальное «Христос Воскресе!» дружное «Воистину Воскресе!», чтобы понять, как много значило для них сегодняшнее событие.

Первая Литургия стала настоящим духовным праздником для верующих, строителей, благотворителей и всех жителей поселка. Службу совершали настоятель храма иерей Григорий Мансуров и клирик храма иерей Илия Сиразиев. Пел за Богослужением приходской хор. Почти все молившиеся приступили к Святой Чаше, первыми же причастниками были, конечно, дети.

А после Литургии участников праздника ждала нечаянная радость: в новый храм прибыл Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский. Владыку цветами и стихотворными поздравлениями со Светлым Христовым Воскресением встретили дети приходской Воскресной школы. Архипастырь тепло поздравил собравшихся с праздником Христовой Пасхи, с первым Богослужением в новом храме – доме Божием, где будут духовно возрастать и утверждаться в вере своих предков многие поколения жителей поселка.

Все участники встречи получили архипастырское благословение, а дети – сладкие подарки. А потом было теплое отеческое общение Владыки Димитрия с прихожанами, строителями за чаепитием.

Отбывая с прихода, Высокопреосвященнейший Димитрий благословил совершать постоянные Богослужения в новопостроенном храме.

В. МИХАЙЛОВ, фото автора