Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Мая 2014

23 мая 2014 г.

18 мая, в Епархиальный день трезвости, который отмечается в Ишиме уже в третий раз, вновь состоялся Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», чествование которой совершается в этот день.

Молитвенное шествие началось в 12 часов с краткого молебна во дворе Никольского кафедрального собора. Затем крестоходцы выдвинулись в сторону села Черемшанка, которое находится в 16 км к северу от города. В начальном этапе хода принял участие преосвященный Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, который благословил председателя Александро-Невского общества трезвости протоиерея Владимира Ашмарина и участников шествия на дальнейший путь.

Всего в этом году в Крестном ходе приняли участие около полутора сотен человек. Приехали делегации из Тюмени, из сел Викулово, Большое Сорокино, Бердюжье и других населенных пунктов Приишимья. Особо выделялись члены Александро-Невского общества трезвости и курсанты военно-патриотического клуба «Миротворец», которые несли иконы и транспаранты с надписями «Только трезвая Россия может стать великой», «Не в силе Бог, а в правде» и другие.

На половине пути была сделана краткая остановка для отдыха и чаепития.

Возраст крестоходцев был самый разнообразный: от младенческого до убеленного сединами. Самая младшая участница Крестного хода – девочка лет четырех, придя в черемшанский храм, легла на пол у алтаря, сложив под голову ручки, и мирно уснула. Впрочем, для совсем юных и пожилых была предусмотрена возможность часть пути совершить в микроавтобусе.

По прибытии в Черемшанку в храме Рождества Иоанна Предтечи у местночтимой иконы Пророка и Крестителя Господня был отслужен молебен, на котором дали обет трезвости 24 человека. Двое из них – председатель недавно образованного общества трезвости в Карасуле и его помощник – дали обет трезвости на всю жизнь. Также отец Владимир Ашмарин вручил значки Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ тем, кто выдержал один или три года трезвости. Среди них 5 курсантов ВПК и 2 члена Александро-Невского общества трезвости.

А далее все желающие могли омыться или окатиться водой из древнего Иоанновского источника, что расположен рядом с храмом. С молитвой прохладные струи возвращали усталым крестоходцам силы и бодрость для продолжения трезвеннического подвига своей жизни.



Геннадий КРАМОР, пресс-служба Ишимской епархии