Новости Тобольско-Тюменской епархии

24 Июня 2014

17 июня 2014 г.

14-15 июня 2014 года в городе Тобольске прошел ежегодный Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери. По сложившейся традиции, он начался с постоянного места пребывания иконы – Абалакского Свято-Знаменного монастыря, где был совершен молебен перед иконой.

За молебном присутствовали участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», учащиеся Тобольских духовных школ, Тобольской православной гимназии, духовенство города Тобольска и паломники. От Абалакского монастыря верующие проследовали к Иоанно-Введенскому женскому монастырю. В Иоанно-Введенском монастыре также был совершен молебен перед принесенной иконой, после чего было совершено воскресное Всенощное бдение.

Накануне, 14 июня, в город Тобольск прибыл Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, много лет несший послушание наместника Свято-Абалакского мужского монастыря Тобольско-Тюменской епархии.

В воскресенье после Божественной литургии Крестный ход во главе с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и Епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном был продолжен из Иоанно-Введенского монастыря в древнюю духовную столицу Сибири – град Тобольск.

На пути следования Крестного хода было совершено несколько остановок: возле строящегося Вознесенского храма в новом микрорайоне города Тобольска (Митрополит Димитрий и епископ Гермоген окропили святой водой строящийся храм) и возле Завального кладбища (где была совершена лития по усопшим). Конечным пунктом маршрута стал Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, в котором икона и будет находиться до середины июля. На всех остановках духовенство частями читало акафист Божией Матери перед Ее чудотворным образом «Абалакская».



Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»