Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Сентября 2014

9 сентября 2014 г.

1 сентября в России отмечается день знаний. В этот день клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тюмени иерей Алексий Симаков побывал в гостях у учащихся общеобразовательной школы села Канаш Нижнетавдинского района.

По окончании торжественной линейки у учащихся 4 – 9 классов прошел открытый урок, посвященный Родине. Отец Алексий рассказал ребятам о том, что Церковь всегда призывала православных христиан любить свою Родину и защищать ее от врагов.

Александр Невский, Димитрий Донской, Феодор Ушаков – это воины, жившие на Руси, охранявшие ее независимость и причисленные Православной церковью к лику святых.

Священники всегда присутствовали в армии русского государства, а Петр I законодательно закрепил присутствие священнослужителей «при каждом полку и корабле». С именем Петра I связано становление института военного духовенства в России. Военные священники должны были совершать богослужения и требы, помогать врачам, являть для солдат пример стойкости и мужества в преодолении трудностей. Известны героические поступки полевых священников в ходе Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и других военных кампаний, когда после гибели офицеров священники поднимали солдат в атаку и первыми шли вперед под пушечным огнем. За особые заслуги священников русской армии награждали орденами: орденом святой Анны, святого равноапостольного князя Владимира, святого Георгия.

После революции институт военного духовенства в российской армии был ликвидирован, а с начала 1990-х годов церковь вновь начала окормлять военнослужащих.

Церковь всегда учила людей любви и милосердию, но в то же время всегда была бескомпромиссна по отношению к злу, и если для борьбы со злом нужно было взять в руки оружие, то благословляла на это, как благословил святой преподобный Сергий Радонежский святого благоверного князя Димитрия Донского перед Куликовской битвой. Ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин. 15:13).

Во время богослужений в храмах люди молятся «о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её». Большая любовь начинается с любви малой: любовь к стране с любви к своему селу, любовь к народу с любви к своей семье. И пусть те знания, которые каждый из нас получает не только в школе, но и на протяжении всей жизни, помогают нам лучше узнавать историю и культуру своей страны, учат любить ее.

Конечно, особенно радостным и торжественным праздником день знаний является для первоклассников. Иерей Алексий Симаков поздравил первоклассников и их родителей, пожелал терпения и помощи Божией, напомнил о необходимости испрашивать Божие благословение не только на учебу, но и на все свои дела, а также чаще обращаться к Богу со словами благодарности.

Священнослужитель преподал всем благословение на предстоящий учебный год и подарил ребятам духовную литературу.

Юлия Щербань,
прихожанка храма в честь Благовещения
Пресвятой Богородицы, г.Тюменгь