Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Сентября 2014

1 сентября 2014 г.

1 сентября в Тюменском Православном Духовном училище прошел традиционный День Знаний.

Накануне вечером в Петропавловском храме Свято-Троицкого мужского монастыря преподаватели и учащиеся училища собрались на вечернее Богослужение.

Утром 1 сентября в 8.00 воспитанники и преподаватели снова встретились в храме на Божественной литургии, по окончании которой был отслужен молебен на начало нового учебного года. Молебен возглавил и.о. ректора ТПДУ протоиерей Михаил Безукладников.

На проповеди отец Михаил поздравил преподавателей и учащихся с началом нового учебного года и призвал на собравшихся Божие благословение.

Затем преподаватели и воспитанники выстроились в колонну и последовали во двор древней Свято - Троицкой обители, где отслужили литию по почившим наставникам, учившим и учившимся в Тюменском духовном училище. Учитывая, что училище существует с 1761 года, можно с уверенностью сказать, что это старейшее учебное заведение Тюмени, бережно сохраняющее традиции духовной школы с далекого XVIII века.

После литии преподаватели и учащиеся последовали к памятнику святителя Филофея Лещинского, где было сделано общее фото. Затем состоялся праздничный обед.

Как и в прежние годы, в День знаний учащие и учащиеся ТПДУ совершили паломническую поездку в Тобольск в православную духовную семинарию для участия в праздновании памяти священнмученика Гермогена, епископа Тобольского (+1918 г.), и на обратном пути посетили Абалакский мужской монастырь.

Соб. корр