Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Октября 2014

9 октября 2014 г.

4 октября 2014 года из Тобольска в Екатеринбург выехала паломническая группа в составе 47 прихожан, представлявшая приходы Тобольского благочиния. Целью поездки было поклониться деснице одного из самых почитаемых в православном мире святого - Спиридона Тримифунтского.

Этот святой настолько прославился своей богоугодной жизнью и чудесами еще при жизни на земле, что его почитают наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Желающих подойти к мощам было великое множество. Люди приезжали целыми автобусами из городов и весей Урала и Сибири. Приходилось выстаивать в очереди по 3 и по 5 часов.

Рядом с Храмом-на-Крови, где находились мощи, расположилось Патриаршее подворье. Здесь наши паломники смогли посетить замечательную экскурсию и узнать неизвестные факты о святых Царственных Мучениках. Говорит один из участников поездки Андрей Белим:

- Первое впечатление было потрясающим! Тысячи и тысячи верующих стояли в очереди к мощам. Не прошло двух часов и мы приложились к святыне. Затем попали на экскурсию в Патриаршем подворье, посвященную жизни святой Царской Семьи. Я лично узнал много нового для себя о жизни царственных страстотерпцев.

Паломница Лариса Долгушина побывала в Екатеринбурге впервые:

- Мне очень понравилась поездка. Храм-на-Крови великолепнейший! Много нового открылось о Царской Семье во время экскурсии. Очень понравилось в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, который находится под Екатеринбургом. Увиденное поразило своим великолепием: огромная территория, убранство храмов, грандиозные реставрационные и отделочные работы. В храме Александра Невского хранятся мощи многих святых. Здесь же пребывает чтимый список чудотворного образа Божией Матери «Тихвинской».

У многих паломников после поездки появилось желание поклониться святыням Екатеринбурга еще раз.

Елена Зарова,
г. Тобольск