Новости Тобольско-Тюменской епархии

22 Октября 2014

21 октября 2014 г.

В 1913 году в деревне Понизовка Нижнетавдинского района был построен деревянный храм с колокольней. Храм был освящен в честь евангелиста Иоанна Богослова. К сожалению, слова молитв и звон колоколов звучали в Понизовке не долго.

В годы советской власти храм был разобран, материалы перевезены в село Велижаны и использованы для строительства административного здания. Каменный фундамент также был разобран и использован для хозяйственных нужд сельского населения.

Прошли десятилетия, и даже точное место расположения храма стерлось из памяти. Однако у жителей Понизовки осталась потребность в совместной молитве и духовном окормлении.

Уже второй год 9 октября, в день празднования преставления апостола Иоанна Богослова, клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Тюмени иерей Алексий Симаков служил в Понизовке водосвятный молебен.

Каменный фундамент также был разобран и использован для хозяйственных нужд сельского населения.

Сейчас Понизовка представляет собой типичную «умирающую русскую деревню», каких в последнее время так много на просторах России. Но хочется верить, что по молитвам своего небесного покровителя – апостола любви Иоанна Богослова – жители Понизовки когда - нибудь получат возможность молиться в своем храме, регулярно общаться со священником и участвовать в таинствах Церкви.

Юлия Щербань,
прихожанка собора в честь
Благовещения Пресвятой Богородицы,
г. Тюмень