Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Ноября 2014

21 октября 2014 г.

20 октября 2014 г., в канун памяти просветителя Сибири святителя Филофея, в Тюмени встречали чтимую икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей, привезенную из Троице-Сергиевой Лавры.

Встреча иконы состоялась в храме Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени. Возглавил торжество Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Во встрече иконы участвовали также Преосвященный Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, духовенство монастыря, духовенство Тюменского благочиния, многочисленные прихожане храмов города.

Во время встречи Владыка Димитрий дал интервью журналистам телеканала «Регион-Тюмень», в котором подчеркнул, что прибытие иконы преподобного Сергия в Тобольскую митрополию в год 700-летия со дня рождения этого святого – знаменательное событие для всех православных жителей области.

Преподобный Сергий – основатель древнейшей на Руси монашеской обители. Он был великим примирителем князей и объединителем Русской Земли. Более шести веков назад он говорил, «чтобы, взирая на образ Святой Троицы, преодолевалась ненавистная вражда и разделенность мира сего». Мир в душе, мир в сердце, мир в народе – это самое важное, самое ценное свидетельство того, что мы – истинные христиане. И я всех вас с этим событием поздравляю и желаю, чтобы каждый смог сподобиться придти и поклониться величайшей святыне государства Российского и обрести мир и покой душе, радость на сердце, когда многие испытания и искушения будут с помощью Божией преодолеваться, и мы будем жить в радости, в мире и любви с ближними и с Богом».

После этого началось праздничное всенощное бдение в канун памяти просветителя Сибири святителя Филофея, митрополита Тобольского. Напоминаем, что 22 октября икона после утреннего Богослужения будет перенесена в Знаменский собор, где будет до вечера, 23 – весь день образ будет находиться в Благовещенском соборе Тюмени, а 24 с утра до 16:00 – в Сретенском соборе Ялуторовска, 25 октября после утреннего Богослужения икона отправится далее из Знаменского собора города Тюмени.

Махонин Сергей, г. Тюмень
Фото – иерей Григорий Мансуров