Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Ноября 2014

21 октября 2014 г.

20 октября по окончании пленарного заседания Филофеевских чтений в Тюменской филармонии Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил дипломы лауреатам и победителям регионального этапа XI Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В этом году было представлено 25 работ педагогов и педагогических коллективов юга Тюменской области, а численный состав участников составил 27 человек.

Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» ежегодно проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Задачами конкурса является:

1. Обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных учреждений;

2 Отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;

3. Формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;

4. Содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Диплом победителя в номинации «Лучшая инновационная разработка года» был присужден Сапожниковой Нине Александровне, заместителю директора по УВР Новозаимской СОШ, за программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Милосердия сестрица…».

В номинации «Лучший издательский проект года» был награжден коллектив преподавателей НОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского», Назаров Владимир Георгиевич – учитель истории, и Кардашова Галина Петровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, за информационно-просветительскую газету «Логос» – общегимназический орган печати.

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – Алимпиева Елена Борисовна, учитель истории МАОУ «Велижанская СОШ» Нижнетавдинского района за работу «Моя журавлиная родина».

В номинации «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики» – Охотникова Елена Анатольевна, учитель начальных классов СОШ п. Демьянка Уватского района, за работу «Милосердие и сострадание».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» – Куроптева Юлия Владимировна, руководитель волонтерского отряда «Дружба» Стрехнинской СОШ Ишимского района, за работу «Программа волонтерского отряда «ДРУЖБА»».

В номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» – коллектив кафедры общей и социальной педагогики Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета, заведующая кафедрой профессор Емельянова Ирина Никитична и доцент Неумоева-Колчеданцева Елена Витальевна за работу «Методический материал по разработке программ духовно-нравственного воспитании школьников».

Дипломой лауреата III-ей степени награждена Никифорова Светлана Валентиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ситниковской средней общеобразовательной школы Омутинского района, за программу гражданско-патриотического воспитания «Под куполом надежды»

Дипломом лауреата II-ой степени награждена Пунегова Надежда Ивановна, учитель начальных классов Ивановской Средней общеобразовательной школы Ялуторовского района, за программу по духовно-нравственному воспитаю «Мы – Россияне».

Дипломом лауреата I-ой степени награждена Поп Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы, модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» средней общеобразовательной школы №1 г. Заводоуковска, за работу: «Нагорная проповедь Христа».

Работы лауреатов и победителей в номинациях I-го (регионального) этапа Конкурса по Тобольской митрополии стали участниками II-го (межрегионального) этапа XI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу и, будем надеяться, смогут занять достойные места и на этом уровне.

Отдел религиозного образования и катехизации Тобольской митрополии
Фото – иерей Григорий Мансуров