Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Декабря 2014

3 декабря 2014 г.

21 ноября звон колоколов храма прп. Серафима Саровского оповестил жителей микрорайона «Тура» г. Тюмени, что началась Божественная литургия. Все в этом году у нас впервые. И Великое освящение храма, совершенное 9 июня митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, и престольный праздник в день памяти прп. Серафима 1 августа, и праздник Рождества Пресвятой Богородицы, и первая Литургия нового настоятеля иерея Владимира Язова в сослужении с иереем Александром Верейкиным на праздник Казанской иконы Божией Матери, и празднование собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Пока, но только пока, маленьким ручейком спешат люди в наш храм. А в нем светло и по праздничному нарядно, как и положено по церковному уставу ¬¬– белое облачение. У всех прихожан – светлые, радостные лица. Иначе и не может быть, ведь сегодня у всех – день Ангела. Под пение церковного хора, которым руководит матушка Людмила, праздничная Литургия прошла на одном дыхании. 30 человек причастилось в этот день – это и дети, и взрослые. Ребятишки получили небольшие пакетики со сладостями. А затем отец Владимир прочитал проповедь. Он рассказал о том, что наша совесть – это плачущий Ангел-Хранитель, который все время взывает: очнись, опомнись, покайся! А мы – уклоняемся. Почему? Потому что мы – гордецы и эгоисты, мы не желаем подвига, мы забываем, что Ангел рядом. Поэтому Святая Церковь заповедала молиться Ангелу-Хранителю и утром, и вечером, и перед причащением.

Внимательно слушали прихожане настоятеля храма. Ведь очень хочется все запомнить и рассказать об услышанном. И как свечи зажигают в храме – одна от другой, - так и вера в Бога зажигается от человека к человеку.

Звонят колокола над нашим любимым районом, пробуждают людей от безверия и маловерия. Пусть маленький людской ручеек перейдет в многоводную реку, и Ангелы-Хранители помогут нам достигнуть Царствия Небесного.

Н. В. Иванова, староста храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени