Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2189/
28 Декабря 2014
27 декабря отмечается в нашей стране как День спасателя. В этот день в ДК "Авангард" г. Томска состоялся праздничное мероприятие, в котором по приглашению Главного управления МЧС России по Томской области принял участие Митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В ходе праздничной встречи со сцены в адрес пожарных и спасателей прозвучали слова благодарности за самоотверженный труд и высокий профессионализм, представители администрации области и города вручали грамоты и благодарственные письма.

Слово для приветствия было предоставлено митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу. Высокопреосвященный владыка поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником:

«Дорогие друзья, дорогие братья и сестры, с чувством глубокой благодарности и уважения к вашей профессии хотел бы поздравить вас с Вашим профессиональным праздником, с пожеланием вам доброго здоровья и Божьего благословения. Всегда, когда в двери человека стучится беда, вы первыми приходите на помощь. И люди конечно же это ценят и всегда с благодарностью помнят о вас. Вашей профессии свойственно такое качество как жертвенность. В священном Писании, а именно в Евангелии Христос говорит, что весь мир не может сравниться с единственной человеческой жизнью по своей ценности. Сегодня уже не раз звучали цифры - это шесть с лишним сотен спасенных вами жизней только за один год. И часто при спасении этих людей вы рискуете и своими собственными жизнями. Для того чтобы выполнять тот высокий долг перед народом, перед Родиной, конечно же, необходимо обладать высокими нравственными и духовными качествами, которые, несомненно, у вас есть. Я хотел бы от всей души пожелать вам мира, любви, благополучия и чтобы как можно меньше опасностей было вокруг вас.

Всех вас еще раз поздравляю сердечно с праздником Бог вам в помощь».

Митрополит Ростислав также вручил благословенные Архиерейские грамоты сотрудникам МЧС:

ВЕЛЬДЯЕВУ ВЯЧЕСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ, начальнику управления кадров и воспитательной работы УМЧС РФ по Томской области, полковнику внутренней службы.

СИБИРЯКОВУ АНТОНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, заместителю начальника Главного управления по государственной противопожарной службе, подполковнику внутренней службы.

РОСТОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ, заместителю начальника Главного управления по пожарному надзору, полковнику внутренней службы.