Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2191/
29 Декабря 2014
28 декабря в Свято-Троицкой церкви состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня, привезенного в Томск из Кемерово представителями Братства православных следопытов Томской епархии. После молебна зажечь свои лампады от Вифлеемского огня смогли все желающие, в том числе представители молодежи от многих городских приходов, которые доставили частицу огня в свои храмы.

Этот огонь привозится в наш город уже второй год в канун праздника Рождества в рамках международной акции «Вифлеемский огонь - Свет мира и дружбы», учрежденной скаутами Европы и России. Она берет свое начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году с момента присоединения к ней австрийских скаутов. Тогда же она стала международной.

В России уже больше 15 лет Вифлеемский огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. В этом году частица огня для нашей страны была получена 20 декабря в г. Минске из рук белорусских скаутов. На следующий день на Крутицком Патриаршем подворье в Москве перед святыней был отслужен молебен, после которого Вифлеемский огонь начал свой путь по России далее на Восток. Акция проходит по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Вифлеемский огонь несет всем нам свет приближающегося праздника Рождества Христова. Дети – участники акции, передавая огонь, рассказывают о смысле Рождества тем, кто нуждается в общении, внимании и помощи.

Вифлеемский огонь не может никак быть сравним с Пасхальным Благодатным огнем и не преследует в себе такой цели. Акция «Вифлеемский огонь – Свет мира и дружбы» носит миссионерскую, просветительскую и благотворительную цель, проводниками которой являются участники акции.

Фото: А.В Демьянчук