Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2216/
12 Января 2015
11 января, в первое воскресенье по Рождестве Христовом, митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил Асино, второй кафедральный город епархии. В Свято-Покровском храме он возглавил Божественную литургию, за которой ему сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин и настоятель Покровского храма Асино, благочинный третьего округа, иерей Александр Никулин.

После литургии владыка поздравил отца настоятеля и прихожан с праздником Рождества Христова, а также напомнил о том, что в этот день Церковь совершает память священномученика Александра (Дагаева), имеющего непосредственное отношение к Томской земле. С 1878 по 1884 год он проходил обучение в Томской духовной семинарии. Затем служил в храмах Усть-Каменогорска. Ровно 95 лет назад он был зверски замучен безбожниками. В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых.

Митрополит Ростислав также вручил Благословенную архиерейскую грамоту активной прихожанке храма, руководителю центра музыкального фольклорного творчества «Традиция» Генераловой Валентине Владимировне, за ее активное участие в приходской жизни, проведении в г. Асино Дней славянской письменности и культуры и других мероприятиях.

Фото: прот. Виктор Сиротин