Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2228/
18 Января 2015
17 января 2014 года, в канун Крещенского Сочельника, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Особенностью этого богослужения является чтение умилительного канона предпразднства Богоявления за повечерием, а в сам воскресный день будет в первый раз совершаться Великое освящение воды.

Когда Крещенский Сочельник выпадает на воскресенье или субботу этот день по прежнему остается постным, но устав богослужения несколько изменяется: чтение Царских (или Великих) часов переносятся на предыдущую пятницу, в сам день Сочельника совершается Литургия Иоанна Златоустого, продолжающаяся Великой вечерней с чтением тринадцати паремий праздника Богоявления и чином Великого освящения воды.

Второй раз Великое водосвятие совершается уже 19 января, в сам праздник Крещения Господня, после которого Святая вода для всех желающих почерпнуть её «ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и к всякой пользе изрядну» раздаётся в храмах в течение трёх дней.