Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2256/
10 Февраля 2015
8 февраля 2014 года, в день празднования собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе г. Томска совершили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Преосвященным владыкам сослужили клирики Томской и Колпашевской епархий, духовенство собора.

В этот воскресный день, также называемый Неделей о блудном сыне, за Божественной литургией читается Евангельская притча о сыне, расточившем свою часть имения, живя блудно, и возвратившемся в покаянии к отцу. В иносказательной форме Евангелие повествует нам об отношениях человеческой души и любящего её Небесного Отца. Указывая на отчее милосердие Господь призывает своих учеников – всех нас, православных христиан – последовать примеру блудного сына и вернуться в отеческий дом – Царство Небесное, придти куда можно только через покаяние, деятельное изменение своей жизни. Размышлению над этим евангельским сюжетом посвящена и вся последующая седмица, являющаяся второй подготовительной неделей перед наступающим Великим Постом.

За богослужением также молитвенно воспоминались новомученики и исповедники Русской Церкви, явившие во время безбожных гонений в XX веке крепость свидетельства о Христе и стояния в истине.

По окончании Литургии владыками был отслужен молебен у мощей святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Томского чудотворца.

В тот же день у поклонного Креста на Каштачной горе г. Томска — месте расстрела и погребения тысяч умученных и убиенных жертв большевистского террора митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил панихиду.

Фото: Павел Сушил