Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2266/
18 Февраля 2015
17 февраля 2015 г., в дни попразднства Сретения Господня, в Сретенском храме при Исправительной колонии № 4 г. Томска была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили игумен Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска Кирилл (Умрилов), насельник монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов) и настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев.

2015 год для православного прихода при Исправительной колонии № 4 - юбилейный. 20 лет назад, в 1995 году, по просьбе верующих заключенных здесь была выделена молитвенная комната, которая была позже переоборудована в храм. В настоящее время здесь сложился крепкий приход со своими традициями. Силами заключенных в храме ежедневно читаются молитвы, иеромонах Амвросий еженедельно приезжает сюда проводить беседы с заключенными, совершает Таинство крещения и Божественную литургию.

В заключение праздничной Литургии к прихожанам с проповедью обратился игумен Кирилл. Доступно и просто он постарался донести до заключенных мысль о том, что Господь бывает необыкновенно близок душе человека в моменты испытаний и трудностей. Со словами поздравления обратился к собравшимся также руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Андрей Самков. И в заключение иеромонах Амвросий показал прихожанам подарки, которыми пополнился приход благодаря вкладу частных лиц, Богородице-Алексиевского монастыря и Воскресенской церкви. Это новое напрестольное Евангелие и новые православные книги, пожертвованные в фонд приходской библиотеки.