Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2289/
18 Марта 2015
10 марта 2015 года пленарным заседанием в актовом зале Томской духовной семинарии началась работа четвёртой епархиальной социальной конференции. В течение трёх дней участники форума расскажут о различных направлениях социальной деятельности, обменяются опытом социального служения.

Работа конференции открылась приветственным словом митрополита Томского и Асиновского Ростислава, который напомнил участникам о евангельских основах социального служения и пожелал успешной работы.

В ходе пленарного заседания выступили: руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов с докладом о направлениях и содержании социального служения приходских и епархиальных структур в течение 2014 года; Киняйкина Марина Александровна, и.о. Начальника Департамента социальной защиты населения Томской области и Шапарева Маргарита Анатольевна, начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области с сообщениями о существующем и возможном взамодействии областных департаментов и церковных социальных служб.

Гость из Москвы Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской, рассказал об опыте служения людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию при помощи специализированых интернет-сайтов семейства «Пережить».

С докладом на тему «Проблема созидании семьи и ситуация цивилизационного выбора России» выступила Анастасия Николаевна Кошечко, к.фил.н., доцент кафедры литературы ТГПУ, профессор кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.

Законилось заседание выступлением Берсенева Максима Валерьевича, заведующего Лабораторией социального проектирования Кафедры истории и социальной работы ТУСУР, кандидата исторических наук, доцента, который привёл результаты социологических исследований в студенческой среде, позволяющие обозначить точки приложения усилий для воспитания ответственного гражданина.

Все выступавшие в своих сообщениях не только рассказали о существующих проблемах и уже налаженном взаимодействии, но и сделали конкретные предложения для будущего сотрудничества.

После обеденного перерыва работа конференции продолжилась работой секции «Создание счастливой семьи. Что скрывают от молодых. Традиции, реальность, перспективы».

Работа форума продлится до 13 марта.