Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2379/
13 Мая 2015
10 мая 2015 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба с.Корнилово.

В год 1000-летия успения равноапостольного князя Владимира совершается и память 1000-летия подвига святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, поскольку их мученическая кончина непосредственно связана со смертью их отца, крестителя Руси. Для храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба с. Корнилово 2015 год двойной юбилейный – это, как сказано, год 1000-летия мученической кончины святых страстотерпцев Бориса и Глеба (6 августа) и 900-летия перенесения их мощей (15 мая).

К празднику перенесения мощей святых Бориса и Глеба была приурочена архиерейская Божественная литургия 10 мая, которую совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его высокопреосвященству сослужили благочинный Томского района иерей Дионисий Степанов, настоятель храма свв. блгвв. кнн. и страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского иерей Сергий Никаноров.

В своем архипастырском слове за Божественной литургией митрополит Ростислав сделал подробный экскурс в историю происхождения самарянского народа, рассказал о причинах не общения иудеев и самарян и горделивого возношения первых над последними. Владыка отметил, что именно женщине самарянке Христос открыл истины о живой воде – благодати Духа Святого, которая становится в человеке источником воды живой, которая течет в жизнь вечную. Т.е. человек, вкусивший этой воды живой меняет свою жизнь, она становится святой «и течет в жизнь вечную».

Этой «живой воды» – благодати Духа Святого – вкусили святые благоверные князья и страстотерпцы Борис и Глеб и стали новыми людьми на Руси, живущими по заповедям Христовым и исполнившими главную заповедь Христа о божественной любви, явились исповедниками и мучениками не отступив от нее пред страхом самой смерти и пострадали от брата своего Святополка Окаянного. Владыка Ростислав привлек внимание прихожан и к современной жизни, когда мы при малейших испытаниях часто идем на сговор со своей совестью и отступаем от устоев христианской жизни. Пример же подвига первых русских святых должен всех нас утверждать в верности Христу и святым заповедям Его.

В храме свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба с. Корнилово богослужебное пение совершается в традиции знаменного распева. Но на архиерейское богослужение ранее всегда приглашался клирос из городских храмов. 10 мая 2015г. Божественная литургия архиерейским чином впервые была совершена знаменным распевом силами приходского клироса. Митрополит Ростислав это отметил и поблагодарил за спокойное молитвенное богослужебное пение.