Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2403/
22 Мая 2015
20 мая в рамках XXV дней славянской письменности и культуры в Томске прошла творческая встреча с руководителем ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», музыкантом и композитором Андреем Котовым (г. Москва).

В теплый майский день послушать столичного гостя собралось более шестидесяти человек, среди которых представители студенчества ТДС, а также прихожане томских храмов. Организаторы встречи постарались уделить максимальное внимание русской традиционной культуре, которая передавалась из поколения в поколение и которую смогли уберечь в непростые годы советской власти.

Чтобы показать всю её важность и колорит, Андрей Котов углублялся в историю и исполнял духовные стихи при помощи такого инструмента, как колесная лира. Этот инструмент крайне необычен: по форме он похож на скрипку, но звук в нем издаётся в результате трения струн о деревянное колесо, которое вращает исполнитель.

– Скрипка для ленивых, - смеется Котов, – играть легко, настроить сложно.

Все пришедшие внимательно слушали музыканта. Сам Андрей Николаевич старался создать непринуждённую атмосферу творческой встречи, и вёл диалог со слушателями.

– Когда человек поёт? - спрашивает он у зала.

– Когда ему грустно или когда он радуется, – отвечает ему кто-то.

На что Котов замечает:

– От полноты сердца человек поёт. Человек поёт тогда, когда он с помощью обычной речи, с помощью слов, не может передать их значение, тогда он начинает пропевать их через эмоции. Ведь эмоция и слово – это основа пения.

Андрей Николаевич так же отметил, что богослужебные песнопения являются очень серьёзной и важной формой слова, поскольку в последние годы из-за небрежного отношения людей слова стали обесцениваться.

Формат творческой встречи позволял всем присутствующим задавать вопросы гостю, чем и воспользовались ребята семинаристы, расспрашивая музыканта о профессиональных тонкостях. Очень забавно он поделился секретом хорошего полётного голоса, т.е. голоса летящего, способного распространяться на большие расстояния:

- Чтобы иметь такой голос, пойдите на рынок торговать пирожками! Когда целый день кричишь: «Пирожки! Пирожки!», голос сам становится шире и ярче. Объяснил он это тем, что русский фольклор - это песни людей, живших в сёлах, на открытых пространствах, где общаться друг с другом приходилось на больших дистанциях.

Гость много говорил о ценности современного искусства, о необходимости церковного пения. Котов также упомянул о тенденции возрождения монастырских стихов, традиции написания которых прослеживаются вплоть до 19 века.
Рассказывая о себе, он заявил, что «никогда не брал в руки фотоаппарат, потому что он не даёт человеку пережить эмоции», зато с помощью музыки, по его мнению, «человек может создать себе любое настроение, в том числе и в храме!»

Дария Пушкарева, юнкор журнала «Воскресные чтения».
Фото: Маргарита Волоковых для журнала «Воскресные чтения».