Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2428/
20 Июня 2015
Выставка-ярмарка проходит по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и объединяет более 100 участников. Посетители могут получить благословение от святынь, принесенных для участия в выставке — иконы с частицей мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири и ковчега с десницей святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Томского чудотворца.

Работа проекта началась с молебна «На начало благого дела», который совершил старейший клирик Петропавловского собора Томска — митрофорный протоиерей Богдан Бида. По завершению молебна отец Богдан поздравил гостей и участников выставки-ярмарки с началом работы и пригласил томичей и гостей города посетить православный проект.

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев поблагодарил участников выставки, Томскую епархию и администрацию выставочной площадки за теплый прием. После этого хор Регентского отдления Томской духовной семинарии исполнил для гостей и участников ярмарки несколько песнопений.

После открытия митрополит Томский и Асиновский Ростислав и гости выставки обошли экспозицию и пообщались с участниками проекта.

Выставка-ярмарка приурочена к 300-летию со дня преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, и Собору всех Сибирских святых и пройдет с 19 по 25 июня 2015г. Посетители проекта получат возможность пообщаться с представителями храмов и монастырей из России, Белоруссии, Греции, Молдовы, Палестина, Украины, узнать о святынях и почитаемых иконах, которые хранятся в этих храмах и монастырях.

В состав экспозиции вошли храмовые иконы: Царственных страстотерпцев Романовых (монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, Екатеринбург), св. бл. Матроны Московской, св. бл. Ксении Петербургской (Свердловская обл.), Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (г.Тверь), Божией матери «Калужская» (г.Калуга), Святого преподобного Кукши Одесского, св.Николая Угодника и других.

На выставочной площадке можно будет приобрести иконы, церковную утварь и облачения, духовную литературу, ювелирные изделия православной тематики и другие товары.

Помимо экспозиции посетителей выставки ожидает традиционно интересная культурно-просветительская программа, просмотр православных фильмов, выступления творческих коллективов. Посетители выставки смогут обратиться со своими вопросами к дежурному священнику. С 22 по 25 июня на площадке пройдет цикл лекций опытного духовника и одного из старейших пастырей нашей Церкви протоиерея Валериана Кречетова.

Место проведения выставки-ярмаки: г.Томск, ТМДЦ «Технопарк» (ул.Вершинина, 76). Время работы: 10:00 до 19:00 (с 19 по 24 июня); с 10:00 до 16:00 (25 июня). Вход свободный.

ВНИМАНИЕ: для всех посетителей выставки-ярмарки каждый час (с 9:30 до 17:30) будет курсировать бесплатный автобус от Богоявленского кафедрального собора (ул.Ленина, 7) до выставочной площадки и обратно.