Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2547/
5 Ноября 2015
1 ноября 2015 года в Воскресенской церкви г. Томска состоялся первый выпуск воскресной казачьей школы. В течение месяца слушатели школы – реестровые казаки Томского отдельского казачьего общества – после воскресной Литургии вместе со священником разбирали молитвы, каноны к исповеди, последование ко причастию, говорили о богослужении.

Казачья воскресная школа организована по инициативе заместителя атамана по духовно-нравственному воспитанию Алексея Владимировича Сафронова и настоятеля Воскресенской церкви иерея Дионисия Мелентьева. Прослушать все беседы, подготовиться к исповеди и причаститься Святых Христовых Таин смогли пять слушателей. Некоторые из них подошли к Таинству впервые в жизни.

«Многие казаки хоть и крещены в православной вере, и пару раз в год ходят в храм, православными по сути то не являются, – рассказывает один из первых выпускников Воскресной казачьей школы Руслан Тереков. – Многие не знают основных молитв, за всю свою жизнь дай Бог один раз исповедовались и причащались. И вот дабы решить эту проблему, дабы приблизить казаков к реальной религиозной жизни, дабы им помочь стать православными казаками по сути и были проведены эти курсы. Каждому казаку, пришедшему на эти курсы, отец Дионисий подарил молитвословы».

После Литургии, за которой все выпускники причастились Святых Таин, им подарили книги духовного содержания и торжественно вручили свидетельства о прохождении Воскресной казачьей школы.

Фото: сайт Воскресенской церкви г.Томска.