Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2613/
17 Февраля 2016
15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господня, приход Свято-Троицкой церкви г. Томска отметил 70-летие возобновления богослужений после тяжелого периода гонений. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Атаманов. В сослужении духовенства прихода была совершена Божественная литургия и благодарственный молебен.

Как сообщает сайт прихода, по окончании богослужения протоиерей Александр обратился к прихожанам с приветственным словом. Священник отметил, что наша встреча с Богом происходит в храме, как месте особого присутствия Божьего:

«Приходя в храм, мы переживаем великое чудо богообщения в молитве и Святых Таинствах. Здесь мы, подобно Симеону Богоприимцу и Анне пророчице, встречаемся с Господом лицом к лицу. Мы должны оставить все мирские заботы и суетные попечения, должны пережить это чудо встречи, как итог всей нашей жизни, и, выходя из храма, должны помнить всегда о ней» — отметил настоятель в своем слове.

Отец Александр сказал также и о необходимом ремонте храма, заботе о нем, как о доме Божьем. Поздравив молящихся с памятной датой, настоятель поблагодарил духовенство, прихожан и сотрудников прихода за труды и заботу о храме, призвал молитвенно помнить почивших настоятелей, священников и прихожан, возносить молитвы о здравствующих прихожанах и духовенства.

«Храм зиждется на приходе, общине, а община должна быть семьей, связанной любовью Христовой» — заключил он.