Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2689/
18 Апреля 2016
Подготовку XXVI Дней славянской письменности и культуры обсудил оргкомитет под руководством заместителя губернатора Томской области во внутренней политике Сергея Ильиных и митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Участие в заседании также приняли представители духовенства и университетского сообщества.

XXVI духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые пройдут 17-24 мая в Томске, будут посвящены теме «Традиции и новации: культура, общество, личность».

«Для нас Кирилло-Мефодиевские чтения в первую очередь историческое, духовное, культурное и просветительское мероприятие», — отметил вице-губернатор Сергей Ильиных. Он напомнил, что Томская область — многонациональный и многоконфессиональный регион, в котором представителей разных национальностей и религий живут в мире и согласии.

В предстоящих чтениях примут участие представители Администрации Томской области, члены Общественной палаты, духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты томских вузов, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, а также гости из других регионов.

«Чтения — это заинтересованный диалог между людьми разных возрастов и взглядов, они дают возможность представителям власти, педагогам, ученым, писателям обсудить актуальные вопросы образования, просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания, предложить авторитетные советы по их решению», — сказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В рамках чтений в Томске и Томской области пройдет более трехсот мероприятий, главными из которых станут пленарное заседание, городской крестный ход и праздничный концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры в Томске. Также программа чтений включает в себя конференции, областные конкурсы и олимпиады, выставки и форумы.

Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в Томской области ежегодно с 1990 года и объединяют священнослужителей, экспертов, ученых, общественников, исследующих духовное и культурное наследие. Организаторы чтений — администрация Томской области, Томская митрополия Русской православной церкви, Совет ректоров вузов Томска и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2016 году тема чтений — «Традиции и новации: культура, общество, личность», мероприятия чтений продлятся до 24 мая. Программа и дополнительная информация на сайте.

Источик: Пресс-служба Администрации Томской области.

Фото: свящ. Дионисий Землянов.