Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2747/
20 Мая 2016
16 мая 2016 года в Детской городской библиотеке ЗАТО Северск состоялась презентация культурно-просветительского журнала – альманаха «Воскресные чтения» № 6.

Событие прошло в рамках XXVI Дней славянской письменности и культуры в Томской области. В этом году тема и Кирилло-Мефодиевских чтений, и журнала «Традиции и новации: Культура. Общество. Личность».

Учащиеся школ Северска читали свои тексты, написанные на эту тему ещё осенью на олимпиаде по журналистике «Информационная этика», которая проходила в рамках Макариевских педагогических чтений. Разобраться с непростыми понятиями «традиции и новации» государства Российского помог настоятель Северского храма преподобного Серафима Саровского Димитрий Сергеев.

Цель мероприятия: активизировать деятельность юнкоров по освещению мероприятий Дней славянской письменности и культуры в Томской области – была достигнута благодаря учащимся Арине Храмцовой (МБОУ «Северская гимназия»); Виктории Лариной (МБОУ «СОШ № 88) и Евгении Маничкиной (МАОУ «СФМЛ»).

Девочки рассказали о своём опыте работы в детском пресс-центре. Женя Маничкина дала интервью Северскому телевидению.

По доброй традиции в течение пяти лет юные журналисты посещают различные секции, пишут летопись Кирилло-Мефодиевских чтений. Приглашение к сотрудничеству можно получить и через сайт чтений, если вы ознакомитесь с положением о конкурсе журналистских статей в разделе «Конкурсы» http://chtenia.ru/konkursy/

Выбрать мероприятие поможет Вам программа чтений http://chtenia.ru/docs/

По окончании Кирилло-Мефодиевских чтений все участники получат дипломы, лучшие работы будут отмечены подарками от Администрации Томской области. Педагоги, сопровождающие детскую творческую инициативу, получат благодарственные письма.

Сегодня, в рамках мероприятия, были отмечены присутствующие учителя русского языка и литературы Беликова Ирина Александровна (МБОУ «Северская гимназия» и Вершинина Лидия Михайловна (МБОУ «СОШ № 88»), а также учитель истории и ОРКСЭ Воронецкая Светлана Александровна (МБОУ «Орловская СОШ»).

Организаторы чтений выражают признательность Детской городской библиотеке (директор Кулакова Ольга Николаевна) за многолетнее сотрудничество и помощь в организации работы секции.

Куратор секции учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей» В.А.Куренкова