Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2757/
6 Июня 2016
27 мая 2016 г. приехавшие в Томск мастера-иконописцы из г. Владимира Дмитрий и Маргарита Мищенко начали подготовку к росписи алтаря Воскресенской церкви. Перед началом работы настоятель церкви иерей Дионисий Мелентьев совершил молебен на начало доброго дела.

«Этот храм — это не только наше дело и наше начинание, это продолжение огромного труда, который наши предки на протяжении многих лет вкладывали в этот храм, надеясь, что он простоит долгие столетия. Мы можем внести свой посильный маленький вклад в их огромное дело, в которое они вложили свою душу. Поэтому мы будем помнить, что несем ответственность перед душами тех людей, которые уже в мире вечном, но как любили этот храм, так и любят его, и я верю, что их души присутствуют здесь, смотрят на нас и хотят, чтобы начатое ими двести лет назад дело выстояло и продолжало нести свою миссию и приводить ко Христу все новые поколения жителей нашего города», — рассказал священник.

Иконописцы Дмитрий и Маргарита Мищенко занимаются росписью храмов с 1996 года.

«Самый первый момент — это подготовка стены к живописи. Надо убрать пыль, копоть, укрепить, чтобы краски затем оставались яркими. Скоро мы начнем размечать стены по проекту. Максимально мы будем выполнять работы месяца три, и к концу лета, скорее всего, закончим», — рассказали мастера.

Проект для росписи стен алтаря Воскресенской церкви готовили сами иконописцы. Он получил благословение митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Иконописцы также рассказали, что в их силах заняться и восстановлением оставшихся элементов дореволюционной живописи самого храма, которые удалось сохранить после советского времени, когда вся храмовая роспись уничтожалась.

«Судя по документам, подготовленным в результате изучения росписи, копоть и сажа с сохранившихся элементов легко удаляется, ну а далее уже надо смотреть, в каком состоянии красочный слой, грунт и штукатурка. Будем смотреть уже на месте. Будем ли именно мы этим заниматься — это как Бог даст, от нас тут мало зависит. Проект у нас уже есть, разговор с батюшкой уже был. Если мы этим займемся, будем восстанавливать те элементы, которые остались, и делать так, чтобы наша живопись сочеталась с ними», — рассказали супруги Мищенко.

Фото: Виталий Липатов