Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2771/
1 Июля 2016
Организация была создана 6 июня 2006 года. Вот уже пять созывов Общественная палата привлекает томичей к формированию и реализации государственной политики, проводит экспертизы важнейших законов региона.

В состав общественной палаты вошли представители бизнеса, работники бюджетной сферы, представители общественных организаций региона. Главная цель работы органа – чтобы по самым важным вопросам экономического и социального развития органы власти могли принимать решения согласованные с обществом.

Несмотря на то, что по регламенту общественная палата Томской области не наделена полномочиями рассматривать обращения граждан, тем не менее, все поступающие заявления обязательно обсуждаются и находят свою поддержку.

За десятилетие организации прошли десятки заседаний комиссий, круглых столов и общественных слушаний по актуальным вопросам жизнедеятельности и развития региона.

Сейчас в составе общественной палаты работают 5 комиссий. Представители организации регулярно принимают участие и в работе экспертных советов при губернаторе Томской области.

В работе общественной палаты принимают участие и представители Томской епархии: игумен Силуан (Вьюров) (ныне епископ Колпашевский и Стрежевской) – с 2006 по 2013 год, и протоиерей Андрей Туров, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла мкр. «Спичфабрика» г. Томска – с 2014 по настоящее время.