Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2774/
4 Июля 2016
3 июля, в Неделю всех святых в земле Русской просиявших, томичи и северчане совершили крестный ход к месту молитвенных подвигов святого праведного Феодора старца Томского. Это богослужение каждый год совершается в воскресный день накануне летнего празднования в честь этого угодника Божия – дня обретения его святых мощей.

Традиционно в крестном ходе, который начинается от прихода в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в томском Академгородке, принимали участие прихожане этого храма, а также участники молодёжных клубов Томска и Северска и все желающие.

Особенностью этого года стало совпадение воскресного дня, предваряющего празднование в честь св. Феодора Томского с днём всех Русских святых. В связи с этим участники крестного хода поздравили жителей микрорайонов, где проходили, с праздником и вручили им подготовленные миссионерским отделом открытки.

Крестный ход завершился водосвятием на источнике, который расположен недалеко от места келии св. старца Феодора, и молебном святому.

Основные торжества в честь обретения мощей праведного Феодора Томского состоятся 4 и 5 июля в Богородице-Алексиевском монастыре Томске (ул. Крылова, 12-б).

Фото: Андрей Труш